客服热线

131-4200-9357

联系我们

填写信息

律师马上回电

您的位置:婚姻家事律师网 > 律师动态 > 正文

解除婚约可以要回礼金吗?返还彩礼的标准是什么?

来源:网络作者:刘昱律师时间:2017-02-22

   一方悔婚结婚彩礼怎么办,返还彩礼标准是多少?

  在我国很多地方男女结婚婚前男方要给女方结婚彩礼。彩礼一般包括金钱、首饰等其他物品。在农村,这种行为尤其严重。那么,男女双方因感情不和或其他事情发生分歧,婚前一方悔婚结婚彩礼怎么办,因一方悔婚另一方是否需要返还结婚彩礼。返还标准是多少。请看如下说明。

  一、我国传统风俗婚前男方送给女方结婚彩礼,那么什么是彩礼?

  我国传统风俗婚前男方送给女方结婚彩礼,那么什么是彩礼?定义如下:彩礼,也有的地方称为聘礼、纳彩等,是中国几千年来的一种婚嫁风俗。按照这种风俗,男方要娶他家女子为妻时,应当向女方家下聘礼或彩礼。彩礼的多少,随当地情况、当事人的经济状况等各方面因素而定,但数额一般不在少数。

  二、一方悔婚结婚彩礼怎么办?

  婚前一方悔婚结婚彩礼怎么办?根据最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。根据上述规定,如果一方悔婚结婚彩礼怎么办,结婚彩礼应该返还。

  三、一方悔婚结婚彩礼需要返还吗,返还彩礼标准是多少?

  男女双方办理结婚登记手续生活在一起一年以上两年以下的,当一方悔婚时,应返还彩礼,但不是全部返还,应返还全部的百分之三十。如果双方生活在一年之中三个月以内的,应返还全部的百分之五十。如果生活在三个月以内的,应返还彩礼全部的百分之七十。如果双方在同居期间男方导致女方怀孕或流产的,在上文的基础上减少百分之五到百分之二十。

  以上是对一方悔婚结婚彩礼怎么办,返还彩礼标准是多少进行的概括描述。婚前男方给付女方是我国的风俗习惯,因婚前感情不和或因问题争议等,一方提出悔婚,不仅给另一方带来精神上的伤害,名誉上也收到了伤害。不仅仅彩礼返还问题,严重者会因两家的纠纷牵涉到人身安全等问题,所以在生活中遇到此类事件,建议咨询专业的婚姻家庭律师,帮助解决因毁婚约所带来的相关问题。

  未领取结婚证但已经同居生活,彩礼是否返还?

  返还彩礼的三种情形包括:1、领取结婚证但未共同生活的;2、未领取结婚证的;3、婚前给付导致给付人生活困难的。那么,虽然未领取结婚证,但男女双方已经同居生活,彩礼是否应当返还呢?

  如果严格按照婚姻法司法解释二中关于返还彩礼的相关规定,那么,即使双方已经同居,仍然属于未领取结婚证的情形,那么彩礼就应当返还。这样,对于女方来说可能有点不公平。

  根据2011年全国法院民事审判工作会议纪要的内容,婚姻法司法解释二中对双方未办理结婚登记手续的,应当返还彩礼的情形进一步进行了解释,即此种情形指的是未办理结婚手续也未共同生活的情形,也就是说,如果男女双方已经同居的话,应当由人民法院根据双方同居的时间长短、彩礼的金额等因素,来确定是否应当返还彩礼或者返还彩礼的金额,同居生活引纠纷分手彩礼须返还。


添加微信×

扫描添加微信